Страница обновлена 12.09.2023

Страница обновлена 12.09.2023

Всероссийская олимпиада школьников

Предметная олимпиада — состязание учащихся учреждений среднего общего, высшего или профессионального образования, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин.

Что такое Всероссийская олимпиада школьников?

На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране. Информация о ней есть даже в Законе об образовании. Ежегодно в ней принимает участие огромное количество школьников, ведь проводится она по 24 дисциплинам и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. Кстати, среди этих дисциплин есть и такие, которые не входят в стандартную школьную программу: астрономия, экономика, различные иностранные языки. Для школьников это уникальная возможность попробовать свои силы в том предмете, который нравится, или который дается легко.

Как проходит олимпиада?

Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса. Школьный этап проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями Олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня.

Второй шаг Олимпиады – на муниципальном уровне. Чтобы пройти на данный этап и на каждый последующий, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами каждого из этапов. Выполнять задания, разработанные региональными предметно-методическими комиссиями, продолжат обучающиеся 7-11 классов. Места проведения и проходные баллы по каждому общеобразовательному предмету устанавливает орган местного самоуправления муниципального образования области, осуществляющий управление в сфере образования.

Третий шаг для учащихся 9-11 классов на региональном этапе Олимпиады. Места проведения и проходные баллы определяет, устанавливает и публикует на своем сайте департамент образования Ярославской области.

Четвертый этап Олимпиады – заключительный (всероссийский уровень). Традиционно он проходит в разных уголках России и продолжительность по каждому общеобразовательному предмету составляет около недели.

Если участник на региональном этапе недобрал баллов и теперь выпадает из списка участников заключительного этапа, то это не повод унывать.  Оргкомитет регионального этапа Олимпиады может отправить максимум еще по одному участнику по каждому предмету с максимальными баллами «но не менее 50% от установленного Минобрнауки России количества баллов». Самым талантливым школьникам 9-11 классов, которые проходят на заключительный этап, открывается уникальная возможность проявить свои знания и умения наравне с другими выдающимися олимпийцами страны.

Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников

Федеральные документы:

• Приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678
    «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (с изменениями на 26 января 2023 года) https://docs.cntd.ru/document/573339049
  • Федеральный центр олимпиадного движения: https://vserosolimp.edsoo.ru

Региональные документы:

Региональный этап ВсОШ - https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/Всероссийская-олимпиада-школьников.aspx

Школьный этап ВсОШ

• Приказ департамента образования Ярославской области от 10.07.2023 № 313/01-03
    «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году», скачать(.pdf)
  • План мероприятий по подготовке и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году (утвержден приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 16.08.2023  № 01-05/779), скачать(.pdf)

Муниципальные документы (нормативные акты, регламентирующие проведение школьного этапа ВсОШ):

• состав оргкомитета ШЭ ВсОШ (утвержден приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 18.05.2023 № 01-05/482), скачать(.pdf);
  • составы муниципальных предметно-методических комиссий олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (утвержден приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 19.06.2023 № 01-05/588), скачать(.pdf);
  • организационно-технологическая модель проведения школьного этапа ВсОШ, скачать(.pdf);
  • согласия и заявления ШЭ ВсОШ, скачать(.pdf);
  • сроки и места проведения ШЭ ВсОШ по каждому общеобразовательному предмету (утверждены приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 17.08.2023 № 01-05/783), скачать(.pdf);
  • квоты победителей и призеров школьного этапа (утверждены приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 01.09.2023 № 01-05/866), скачать(.pdf);
  • правила регистрации участников на школьный этап олимпиады, скачать(.pdf);

По вопросам проведения школьного этапа можно проконсультироваться по телефону 32-90-87 ежедневно с 15.00 до 17.00.

В период с 18.09.2023 по 26.10.2023 проводится I (школьный) этап всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года по общеобразовательным предметам в соответствии со списком:

1. Английский язык;

22. Химия;

23. Экология;

24. Экономика.

Ответственный за проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 4-9 классах – Чекина Екатерина Александровна.