Страница обновлена 13.09.2020

Страница обновлена 13.09.2020

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНОВИРУСА

Коронавирусная инфекция 2019-nCoV -острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Пути передачи инфекции: воздушно -капельный (при кашле, чихании, разговоре), воздушно - пылевой, контактный.

Факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, контаминированные 2019-nCoV.

Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологических анамнеза и результатов лабораторных исследований.

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через 2-3 дня после заражения, а коронавирусу требуется от 2 до 14 дней.

Для новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

повышение температуры тела;

кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев, одышку и затрудненное дыхание;

• мышечные боли и утомляемость;
  • ощущение заложенности в грудной клетке.

В некоторых случаях могут возникать: головная боль, мокрота, кровохарканье, признаки поражения кишечника в виде диареи. В тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность.

При любых первых признаках заболевания необходимо срочно вызвать врача на дом. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет назначено лечение – тем больше шансов у зараженного пациента избежать тяжелых осложнений заболевания!

Правила по защите от заражения короновирусной инфекцией.

Постановление от 30.06.2020 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил".

Постановление от 13.07.2020 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респературных заболеваниях, в том числе новой короновирусной инфекции (COVID-19) в 2020-2021 годах".

Роспотребнадзор и Минпросвещения: рекомендации для школ по профилактике коронавируса