Страница обновлена 22.03.2024

Страница обновлена 22.03.2024

Семинар "Развитие функциональной грамотности. Вызовы современности"

В рамках реализации региональной инновационной площадки и муниципальной программы «Перехода школ в эффективный режим работы», в пятницу, 15 апреля, в школе прошел семинар «Развитие функциональной грамотности. Вызовы современности» для директоров, заместителей директоров и учителей школ нашего города. Первая часть семинара прошла в формате «Аквариума». «Аквариум» – это форма публичной дискуссии, которая создает эффект приватного разговора в небольшой группе. Почему Аквариум? Выступающие – спикеры – сидят в центре аудитории (аквариуме), а слушатели и потенциальные выступающие сидят вокруг, наблюдая за происходящим во внутреннем круге. Каждый, кто хочет выступить, вступить в дискуссию, заходит во внутренний круг. Мы очень переживали за то, что наши гости постесняются выйти в центр и вступить в разговор, но тема и материал выступающих оказались интересными и актуальными для гостей. Уже к середине дискуссии гости тоже зашли в «Аквариум» и высказывали свои мысли, сомнения, делились опытом.

Вторая часть семинара – это просмотр видеофрагментов уроков наших учителей с дальнейшим обсуждением.

За работой во время семинара наблюдала старший методист ЦНППМ ИРО Е.Е. Сасарина и заместитель директора ГЦРО И.В. Лаврентьева. Екатерина Евгеньевна, как эксперт, комментировала каждый этап нашей работы, задавала вопросы, на которые мы все вместе отвечала и делала предложения, над которыми не только мы, организаторы, но и наши гости задумались для их реализации.

«Билет на выход» в качестве рефлексии  был заполнен каждым гостем нашего семинара. Мы увидели, что тема и материал семинара был не только интересе, полезен, но иногда даже новым для наших участников.

Выражаем благодарность всем педагогам школы – организаторам данного Со-бытия нашей школы. Выражаем благодарность за активное участие в семинаре наблюдателям Е.Е. Сасариной и И.В. Лаврентьевой.

Спасибо гостям семинара за заинтересованность и активную работу на семинаре.