Страница обновлена 19.08.2019

Страница обновлена 19.08.2019

Здание  школы по улице Победы (бывшая Мологская улица) было построено как Торговый дом по прошению купца I гильдии П.И. Оловянишникова в 1888 году.    Торговый дом впоследствии был отдан под женскую гимназию, а на ее базе, в 1906 году, было открыто Вознесенское женское училище.

С 1918 года Вознесенское училище преобразовано в шестую Советскую трудовую школу I ступени Центрального района г. Ярославля.

В 1959 году было построено второе здание школы. В нем была размещена школа – интернат №7, который в 1970 году принял детей после землетрясения в Дагестане.

С 1976 года школа приобрела статус: общеобразовательная средняя школа  №7 с продленным днем, со спортивным уклоном Кировского района г. Ярославля.

В 2000 году школа  получила статус: муниципальное образовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 7.

В 2015 году – муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 7»

В соответствии с Постановлением Администрации Ярославской области от 03.09. 2004 года,  № 148 первое школьное здание по улице Победы признано объектом культурного наследия.