Страница обновлена 27.09.2020

Страница обновлена 27.09.2020

ПЛАН РАБОТЫ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГАХ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА в МОУ Средней школе № 7

на 2019-2020 уч. год

Воспитательные задачи

Формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах

Ознакомление педагогов школы с письмом управления ГИБДД МВД России «О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма»

Заместитель

директора по ВР

Организация с педработниками инструктивно-методических занятий и семинаров по методике проведения занятий с детьми по изучению Правил дорожного движения

Организация изучения Правил дорожного движения с детьми согласно Программе

Классные руководители

Включение в план работы школы и в планы воспитательной работы классных руководителей и воспитателей кроме обязательного изучения Правил дорожного движения с детьми согласно Программе, проведение тематических  викторин, игр, конкурсов, соревнований, встреч с работниками ГИБДД и другие мероприятия по безопасности движения

Классные

руководители

Проведение Комплексного профилактического мероприятия «Детская безопасность» (по отдельному плану)

24-28.09.19

Заместитель директора по ВР, классные

руководители

Проведение часов общения по вопросам профилактики ДДТТ (в соответствии с программой).

Классные руководители

Оформление  индивидуальных маршрутных листов безопасного пути «Моя дорога в школу и обратно» (1-4 классы)

1-4 классов.

Разработка памяток «Безопасное поведение на улице»

Классные  руководители

Совещание при директоре по профилактике ДДТТ

Заместитель директора по ВР

Проведение Недели безопасности, посвящённой вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах: беседы, конкурсы рисунков по ПДД, викторины

- тестирование обучающихся 4-7  классов  на знание ПДД и основ безопасности дорожного движения;

- тестирование педработников НОО

Заместитель директора по ВР

Просмотр видеофильмов по правилам дорожного движения

В течение гола

Классные руководители

Информирование учащихся, родителей, учителей с содержанием выступлений сотрудников ГИБДД по анализу ДТП, прошедших по вине школьников.

Заместитель директора по ВР

Беседа с обучающимися перед  каждыми каникулами на тему «Улица полна  опасностей и неожиданностей»

Перед  каникулами

Посещение спектакля

«Весёлый светофор» в ТЮЗе (1-е классы)

Классные руководители

Встречи, беседы с работниками ГИБДД.

Заместитель директора по ВР

Участие в общегородской акции «Внимание дети»

Проведение бесед по Правилам дорожного движения в 1-4 классах

Воспитатели ГПД

Проведение занятий по изучению и отработке Правил дорожного движения в рамках курса ОБЖ в средних и старших классах

По программе курса ОБЖ

Учитель ОБЖ

Применение знаний ПДД при следовании обучающихся начальной школы на тренировку и с тренировки

Привлечение инспекторов ГИБДД для проведения профилактических бесед по ПДД

Зам. директора по ВР, Инспекторы ГИБДД

Оформление и обновление информационных стендов по ПДД и Уголков безопасности в классах и школе

Сентябрь-октябрь

Смотр стендов по ПДД и Уголков безопасности

Зам. директора по ВР, Совет старшеклассников

Проведение инструктажа по ПДД и правилам поведения в общественном транспорте с обучающимися классов по окончании каждой четверти с фиксацией в «Журнале инструктажа»

В конце каждой четверти

Кл. рук-ли

Единый урок по безопасности дорожного движения на тему «Дорога из каникул в школу»

27.09.19

Кл. рук-ли

Проведение дополнительного инструктажа по ПДД и правилам поведения в общественном транспорте перед экскурсиями и поездками

Кл. рук-ли

Проведение родительских собраний с включением вопроса обеспечения безопасного поведения детей на дорогах и бесед с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобиля, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможности уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей, и по темам:

1. «Требования к знаниям и навыкам школьника, который самостоятельно движется в школу и обратно».

2. «Обучение родителями детей навыкам правильного поведения на дороге во время движения с ними по улицам города».

Не реже 1 раза в четверть

Кл. рук-ли

Единый день безопасности, посвящённый Всемирному дню памяти жертв ДТП:

- классные мероприятия (беседы, классные часы, тематические игры, конкурсы, просмотры роликов соц. рекламы по безопасности дорожного движения и т.п.)

- акция «Мы вместе»: написание писем-сочинений в адрес детей, пострадавших в результате ДТП; написание писем-обращений водителям;

- выставка литературы по ПДД и безопасному поведению на дорогах в школьной библиотеке

15-16.11.19

Занятия клуба «Светофорик»

Воспитатели ГПД